在期中考试中,小淘气的语文成绩比英语成绩高10分,这两科的平均分是94分,如果加上数学成绩,三科平均分是92分,你知道小

在期中考试中,小淘气的语文成绩比英语成绩高10分,这两科的平均分是94分,如果加上数学成绩,三科平均分是92分,你知道小淘气的语文,英语,
zhangfe12300 1年前 已收到1个回答 举报

不是文人 幼苗


思考:
语文,英语平均分是94分,语文比英语高10分,说明语文比平均分高5分,英语比平均分低5分,
这样分差为10分.
列式:10/2=5,语文:5+94=99,英语:94-5=89

数学的分数=92*3-99-89=88


3