在上期期末考试中,喜羊羊的语文成绩比英语成绩高10分,这两科的平均分是94分,如果加上数学成绩,三科平均分是96分,你知

在上期期末考试中,喜羊羊的语文成绩比英语成绩高10分,这两科的平均分是94分,如果加上数学成绩,三科平均分是96分,你知道喜羊羊的语文、数学、英语各是多少分吗?
轻搂慢抚 1年前 已收到1个回答 举报

v宁静致远v 幼苗


解题思路:已知语文成绩比英语成绩高10分,这两科的平均分是94分,由此可以求出语文成绩,(94×2+10)÷2=99分,用语文成绩减去10分,即可求出英语成绩,然后用三科的总成绩减去语文、英语的成绩即可求出数学成绩,据此解答.

语文:(94×2+10)÷2
=198÷2
=99(分);
英语:99-10=89(分);
数学:96×3-94×2
=288-188
=100(分);
答:喜羊羊的语文是99分、数学是100分、英语是89分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答关键是理解“平均分”的意义,即三科总分除以科目数量等于平均分.


6