体重80千克的金老师每天骑车(车的质量约20千克)上班“减肥”.若他以5米/秒的速度匀速前行,受到的阻力约为人与车总重的

体重80千克的金老师每天骑车(车的质量约20千克)上班“减肥”.若他以5米/秒的速度匀速前行,受到的阻力约为人与车总重的0.04倍,则他消耗的功率约为_______ 瓦.(g=10牛/千克)
www126com 1年前 已收到1个回答 举报

32922 幼苗


匀速前进,则牵引力等于阻力F=f=0.04*(80+20)*g=40N
功率P=Fv=40*5=200W


1