张老师借来一台秤,要给五个小学生秤体重。这台秤之能秤100千克以上的质量,可是五个小学生没有那个够100千克的,只好两个

张老师借来一台秤,要给五个小学生秤体重。这台秤之能秤100千克以上的质量,可是五个小学生没有那个够100千克的,只好两个学生一起秤。张老师安排每个学生都和其他四个学生合秤一次,安排下来,一共秤了十次。秤的是
110 112 113 114 115 116 117 118 120 121
把每个学生的体重算出来
算出来后 给个这样算的理由
微波炉里的小猫 1年前 已收到2个回答 举报

爽爽哥 幼苗


设这五个小学生按体重从小到大,依次为甲乙丙丁戊.则根据所称结果,这十次中第一次称的一定是甲乙,最后一次是丁戊.
将十次称的结果相加总和应为五人总体重的四倍,即:
110+112+113+114+115+116+117+118+120+121=1156(kg)
1156/4=289(kg)
289-110-121=58(kg)
所以丙的重量为58kg.
而120应为丙戊的重量和,因此,120-58=62(kg)戊的重量为62kg.
121-62=59(kg)丁的重量为59kg.
112应为甲丙的重量和,因此,112-58=54(kg) 甲的重量为54kg.
110-54=56(kg) 乙的重量为56kg.
所以这五人依次为54kg,56kg,58kg,59kg 62kg.


10

等鱼上岸 幼苗


题在哪


0