巧称体重王老师给五个同学称体重,这台秤只能称100斤以上的重量,可是没有一个同学体重超过100斤,只好两个学生一起称。王

巧称体重
王老师给五个同学称体重,这台秤只能称100斤以上的重量,可是没有一个同学体重超过100斤,只好两个学生一起称。王老师安排每个同学都和其他四个同学合称一次,这样一共称了10次。称得的重量依次是:110,112,113,114,115,116,117,118,120,121。请你帮忙算一算每个学生的体重各是多少。
龙腾天雨 1年前 已收到2个回答 举报

柚子一个 幼苗


这个题有两种答案:
第一种: 总重量:(110+112+113+114+115+116+117+118+120+121)/4=289
将他们体重由轻到重排列,110是最轻的两人的体重,121是最重的两人的体重,则中间的体重为:289-110-121=58
最重的体重为:120-58=62
次重的体重为:121-62=59
最轻的人的体重为:112-58=54...


2

满身伤痛 春芽


设ABCDE然后列方程~~


2