谁能帮我算这几道脱式计算(简便运算)

谁能帮我算这几道脱式计算(简便运算)
第一道:6分之1减12分之1减24分之1减48分之1减96分之1 第二道:1减2分之1减4分之1减8分之1减16分之1 第三道:7分之1减14分之1减28分之1减56分之1减112分之1 第四道:2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+·······+2005*2006分之1 第五道:1又100分之1+3又100分之3+5又100分之5+7又100分之7+········+99又100分之99 第六道:1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1+4又16分之1+5又32分之1+6又64分之1+7又128分之1+8又256分之1+9又512分之1+10又1024分之1 第七道:2又3分之1+4又12分之1+6又15分之1+8又20分之1+10又30分之1 第八道:18加8又4分之3减5又2分之1减8分之5 就是这些题,
草莓盼盼 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠言 幼苗


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+·······+2005*2006分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+·······+(1/2005-1/2006)
=1-1/2006
=2005/2006
(此题主要找出规律:n(n+1)分之一等于n分之一减去(n+1)分之一,然后把中间的项消去,留下首尾两项,以进行简便计算.)
1又100分之1+3又100分之3+5又100分之5+7又100分之7+········+99又100分之99
=(1+3+5+7+········+99)+(1+3+5+7+········+99)/100
=(1+99)X100/4+[(1+99)X100/4]/100
=100X25+25
=2525
(此题主要找出等差数列的规律:每首尾两项之和相等,为100,共有100/4个100,然后再进行简便计算.)
相对其它的题目都比较简单,你自己应该可以思考后得出结果.学习要以自己为主,实在没有办法的情况下才求助他人,这样学习成绩进步才会比较快.

1年前 追问

5

草莓盼盼 举报

你好,这些题我还没学过,家里只有爷爷奶奶,我实在不会做,才来请教你们,请你把第一道和第七道题帮我解答出来,其他的我根据这两道找规律写。

举报 漠漠言

6分之1减12分之1减24分之1减48分之1减96分之1 1/6-1/12-1/24-1/48-1/96 =(16-8-4-2-1)/96 =1/96 (这一题是把每一项都乘96,再共同除以96,把分数化成整数进行简便计算。) 2又3分之1+4又12分之1+6又15分之1+8又20分之1+10又30分之1 =(2+4+6+8+10)+1/3+1/12+1/15+1/20+1/30 =30+1/3+1/3-1/4+1/15+1/4-1/5+1/5-1/6 =30+(2/3+1/15-1/6)+(1/4-1/4+1/5-1/5) =30+17/30+0 =30又30分之17 (这题和第四题有相似之处,就是n(n+1)分之一等于n分之一减去(n+1)分之一。)