某采用分页存储管理的系统中,物理地址占20位,逻辑地址中页号占6位,页大小为1KB,问:该系统的内存空间大小为多少?每块

某采用分页存储管理的系统中,物理地址占20位,逻辑地址中页号占6位,页大小为1KB,问:该系统的内存空间大小为多少?每块的大小为多少?逻辑地址共几位,每个作业最大长度为多少?若0页放在3块中,1页放在7块中,2页放在9块中,逻辑地址0420H对应的物理地址是多少?
erentan 1年前 已收到2个回答 举报

浮生若梦8330 幼苗


物理地址20位,内存空间大小就是2^20=1MB
逻辑地址对页面大小的整除结果就是页号 块的大小与页大小一样为1KB
这里已经说了页号大小占六位
逻辑地址的位数就是页号的位数加上页大小的位数 等于6+10=16位
0420H=2^10+2^5整除2^10就是页大小得出1 1 就是页号
说明放在7块中 对应的物理地址就是 前面就是7KB 2^11+2^12+2^10
页内地址就是逻辑地址MOD页面大小就是2^5
2^11+2^12+2^5转化为16进制地址就是1C20H
逻辑地址16位 所以作业最大长度就是2^16位=64KB


76

zouyijing 幼苗


的系统中,物理地址占20位,逻


6