如果方程组x+y=1 ax+by=c 有唯一的一组解,那么a,b,c的值应当满足什么条件?

如果方程组x+y=1 ax+by=c 有唯一的一组解,那么a,b,c的值应当满足什么条件?
A.a=1,c=1.B.a不等于b.C.a=ba1,c不等于1.D.a=1,c不等于1
静羽斋人 1年前 已收到3个回答 举报

抱啸坤6下 幼苗


x+y=1 ax+by=c 有唯一的一组解
解得:
x=(b-c)/(b-a)
y=(c-a)/(b-a)
b不等于a
所以 选 B


6

瘦鹰 幼苗


选b
x=1-y代入
a(1-y)+by=c
(b-a)y=c-a
y=(c-a)/(b-a)
只要b-a非0,y就可以得到确定的一个值,x也随之确定了


3

oceannesu 幼苗


排除法,两个方程不可能一样。也不可能a等于b等于1,如果相等,那么c不等于1就无解,c等于1就有无数个解。。。。。。就选b


1