求阴影部分的面积(注:长为6cm,宽为4cm)

lqwleon 1年前 已收到1个回答 举报

姚明还是不错的 幼苗


阴影面积=大扇形面积-空白面积=大扇形面积-(长方形面积-小扇形面积)
=1/4π*6²-(6*4-1/4π*4²)=13π-24=16.82cm²

1年前 追问

2

lqwleon 举报

能说得在详细点吗?

举报 姚明还是不错的

阴影面积=半径为6的扇形面积-大的空白面积,而大的空白面积=长方形面积-半径为4的扇形面积,这个不明白吗?