计算①-22-([2/3])0+(-1)3+([1/3])-3÷|-3|;②(-2a2)3+(-3a3)2-a2•(-a

计算
①-22-([2/3])0+(-1)3+([1/3])-3÷|-3|;
②(-2a23+(-3a32-a2•(-a3);
③(x+2y)2(x-2y)2
④(a-b+2)(a+b+2)
走过荒芜和沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的生鱼片 春芽


解题思路:①原式利用负指数,零指数幂法则计算,以及乘方的意义化简,计算即可得到结果;
②原式利用幂的乘方与积的乘方运算法则计算,合并即可得到结果;
③原式逆用积的乘方运算法则计算即可得到结果;
④原式利用平方差公式化简,再利用完全平方公式展开即可得到结果.

①原式=-4-1-1+27÷3=-6+9=3;
②原式=-8a6+9a6+a6=2a6
③原式=[(x+2y)(x-2y)]2=(x2-4y22=x4-8x2y2+16y4
④原式=(a+2)2-b2=a2+4a+4-b2

点评:
本题考点: 整式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7