有一些长方形,它们的长和宽互为互质数,而这些长方形的面积都是2000平方厘米.这样的长方形共有多少个

maqi111 1年前 已收到2个回答 举报

httafc 幼苗


2000=2×2×2×2×5×5×5=1×2000=16×125
如果边长是整厘米数的话,这样的长方形共有2个


1

薛落尘 幼苗


2000 = 2⁴×5³
这样的长方形只有1个,长宽分别为16厘米、125厘米


0