已知圆N的标准方程为(x-5)²+(y-6)²=a²(a>0)

已知圆N的标准方程为(x-5)²+(y-6)²=a²(a>0)
(1)若点M(6.9)在圆上,求半径a
(2)若点P(3.3)与Q(5.3)有一点在圆内,另一点在圆外,求a的范围
悲欣交集 1年前 已收到1个回答 举报

我是那条鱼鱼 幼苗


答:
圆N为:(x-5)^2+(y-6)^2=a^2(a>0)
1)
点M(6,9)在圆N上,代入得:
a^2=(6-5)^2+(9-6)^2
=1+9
=10
所以:a=√10(a=-√10


4