直线 x-根号3y-1=0 的倾斜角是多少,与y轴交点的坐标是多少,与X轴交点的坐标是多少

君君FAN 1年前 已收到1个回答 举报

亦成 幼苗


直线 x-根号3y-1=0可化为:根号3y=x-1
即:y=(根号3)/3 *x - (根号3)/3
那么:tanα=k=(根号3)/3
解得:α=30°
直线方程x-根号3y-1=0中,令x=0,则有:-根号3y-1=0,解得:y=-(根号3)/3;
令y=0,则有:x-1=0,即得:x=1
所以:
直线 x-根号3y-1=0 的倾斜角是30°,与y轴交点的坐标是(0,-(根号3)/3),与X轴交点的坐标是(1,0)


2