x+根号3y+1=0的倾斜角为

峰-嗲的七月 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲今朝 幼苗


把x+(√3)y+1=0化成斜截式
(√3)y=-x-1
y=(-√3/3)x-√3/3
该直线的斜率为-√3/3,
因为tan(5π/6)=-√3/3
所以,该直线的倾斜角为5π/6
所以,应该选D


2