椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,|PF1|=[4

椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的两个焦点为F1,F2,点P在椭圆C上,且PF1⊥F1F2,|PF1|=[4/3],|PF2|=[14/3].

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若直线l过点M(-2,1),交椭圆C于A,B两点,且M恰是A,B中点,求直线l的方程.
hanshan7766 1年前 已收到2个回答 举报

啃书的虫子 花朵


解题思路:(Ⅰ)根据椭圆的定义,可得a的值,在Rt△PF1F2中,|F1F2|=
|PF2|2−|PF1|2
=2
5
,可得椭圆的半焦距c=
5
,从而可求椭圆C的方程为
x2
9
+
y2
4
=1;
(Ⅱ)设A,B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2),设过点(-2,1)的直线l的方程为 y=k(x+2)+1,代入椭圆C的方程,利用A,B关于点M对称,结合韦达定理,即可求得结论.

(Ⅰ)因为点P在椭圆C上,所以2a=|PF1|+|PF2|=6,a=3.
在Rt△PF1F2中,|F1F2|=
|PF2|2−|PF1|2=2
5,故椭圆的半焦距c=
5,从而b2=a2-c2=4,
所以椭圆C的方程为
x2
9+
y2
4=1.(6分)
(Ⅱ)设A,B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2).若直线l斜率不存在,显然不合题意.
从而可设过点(-2,1)的直线l的方程为 y=k(x+2)+1,
代入椭圆C的方程得(4+9k2)x2+(36k2+18k)x+36k2+36k-27=0.
因为A,B关于点M对称,所以
x1+x2
2=−
18k2+9k
4+9k2=−2,解得k=[8/9],
所以直线l的方程为y=
8
9(x+2)+1,即8x-9y+25=0.
经检验,△>0,所以所求直线方程符合题意.(14分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,确定椭圆的方程,联立方程是关键.


2

zbw82 幼苗


由题意 2a=4/3+14/3=6
∴a=3
∴(14/3)^2-(4/3)^2=|F1F2|^2
∴ |F1F1|=2√5 C=√5 b=2
∴ 椭圆方程 x^2/9+y^2/4=1
设 A(x1,y1) B(x2,y2)
∴ x1+x2=-4 y1+y2=2
A B 都在椭圆上
∴x1^2/9+y1^2/4=1 ①...


0