x³·y²﹙-xy³﹚²

x³·y²﹙-xy³﹚²
(-b²﹚的5次方+(-b的5次方﹚²
2﹙x³﹚²·x³-(4x³﹚³+﹙-3x)⁴·x的5次方
(x³﹚的m次方÷x的n+2次方·x的n-2次方
(-⅔)的6次方÷﹙⅔﹚³×﹙-3×10﹚º
(-ab)⁴÷﹙-ab)²
(-3a²﹚²
qsndwr 1年前 已收到1个回答 举报

城西野渡 幼苗


① x³·y²﹙-xy³﹚²
= x ² y ² · x ² y ^ 4
= x ^ 4 y ^ 6
②( - b ²) ^ 5 + (- b ^ 5)²
= - b ^ 10 + b ^ 10
= 0
③ 2﹙x³﹚²·x³-(4x³﹚³+﹙-3x)⁴·x的5次方
= 2 x ^ 6 · x ³ - 16 x ^ 6 + 81 x ³ · x ^ 5
= 2 x ^ 9 - 16 x ^ 6 + 81 x ^ 8
④ (x³﹚的m次方÷x的n+2次方·x的n-2次方
= x ^ 3m - x ^(n + 2 - n + 2)
= x ^ 3 m - x ^ 4
⑤ (-⅔)的6次方÷﹙⅔﹚³×﹙-3×10﹚
= (- 2 / 3 )^ (6 - 3)× (- 30)
= (- 2 / 3)³ × (- 30)
= ( 8 / 27)× 30
= 80 / 9
⑥(-ab)⁴÷﹙-ab)²
= a ^ 4 b ^ 4 - a ² b ²
⑦(-3a²﹚²
= 9 a ^ 4

1年前 追问

9

qsndwr 举报

(-2a的-2次方)³b²÷2a的-8次方b的-3次方 (a³﹚²·a² 2的-2次方-(1.414-0.4)º+﹙½﹚的-1次方 -2的-2次方-(-2)的-1次方-¼+(-3)的-2次方 (2.5)的2001次方·﹙-2/5)的2002次方 (⅛)³·0.5³·2的6次方·2的5次方 (-4)的999次方·﹙¼﹚的1000次方.

举报 城西野渡

① 【- 2 a ^(- 2)】³ b ² - 2 a ^(- 8)b ^(- 3) = - 8 a ^ (- 6)b ² - 2 a ^ (- 8)b ^(- 3) ②(a³﹚²·a² = a ^ 6 · a ² = a ^ 8 ③ 2 ^ (- 2)- (1.414 - 0.4)^ 0 + (1 / 2)^(- 1) = 1 / 4 - 1 + 2 = 5 / 4 ④ (- 2)^ (-2)- (- 2)^(- 1)- 1 / 4 + (- 3)^ (- 2) = 1 / 4 + 1 / 2 - 1 / 4 + 1 / 9 = 11 / 18 ⑤2.5 ^ 2001 · (- 2 / 5)^ 2002 = (5 / 2)^ 2001 · (2 / 5)^ 2002 = (5 / 2 × 2 / 5)^ 2001 × 2 /.5 = 1 ^ 2001 × 2 / 5 = 2 / 5 ⑥(1 / 8)³ ·0.5 ³ ·2 ^ 6 · 2 ^ 5 = (1 / 8 × 8)² × (0.5 × 2)³ × 2 ² × 1 / 8 = 1 ² × 1 ³ × 4 × 1 / 8 = 1 / 2 ⑦(- 4)^ 999 × (1 / 4)^ 1000 = -(4 × 1 / 4)^ 999 × 1 / 4 = - 1 ^ 999 × 1 / 4 = -1/ 4