(2011•唐山一模)椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)与直线x+y-1=0相交于A、B两点,且OA丄OB(O

(2011•唐山一模)椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)与直线x+y-1=0相交于A、B两点,且OA丄OB(O为坐标原点).
(Ⅰ)求椭圆E与圆x2+y2=1的交点坐标:
(Ⅱ)当|AB|=
10
2
时,求椭圆E的方程.
flyingpigflyaway 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂云 幼苗


解题思路:(Ⅰ)联立直线方程和椭圆方程,由根与系数关系求出A,B的横纵坐标的和与积,由
OA
OB
=0得到a,b的关系,再联立椭圆方程和圆的方程求解交点坐标;
(Ⅱ)直接由弦长公式列出关于a,b的关系式,结合(Ⅰ)中得到的a,b的关系式联立方程组求解a2,b2的值,则椭圆方程可求.

(Ⅰ)联立

x+y−1=0

x2
a2+
y2
b2=1,得(a2+b2)x2-2a2x+a2-a2b2=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=
2a2
a2+b2,x1x2=
a2−a2b2
a2+b2,
y1y2=(1-x1)(1-x2)=1-(x1+x2)+x1x2
=1−
2a2
a2+b2+
a2−a2b2
a2+b2=
b2−a2b2
a2+b2.
∵OA⊥OB,∴

OA•

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查了圆与圆锥曲线的综合,训练了数量积判断两个向量垂直的条件,训练了弦长公式的应用,考查了学生的计算能力,是难题.


9