(2011•陕西)设椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(0,4),离心率为[3/5]

(2011•陕西)设椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
过点(0,4),离心率为[3/5]
(Ⅰ)求C的方程;
(Ⅱ)求过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线被C所截线段的中点坐标.
爱雪曼40 1年前 已收到1个回答 举报

天空之城5210 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据题意,将(0,4)代入C的方程得b的值,进而由椭圆的离心率为[3/5],结合椭圆的性质,可得
c2
a2
=
a2b2
a2
9
25
;解可得a的值,将a、b的值代入方程,可得椭圆的方程.
(Ⅱ)根据题意,可得直线的方程,设直线与C的交点为A(x1,y1),B(x2,y2),联立直线与椭圆的方程,化简可得方程x2-3x-8=0,解可得x1与x2的值,由中点坐标公式可得中点的横坐标,将其代入直线方程,可得中点的纵坐标,即可得答案.

(Ⅰ)根据题意,椭圆过点(0,4),
将(0,4)代入C的方程得[16
b2=1,即b=4
又e=
c/a=
3
5]得
c2
a2=
a2−b2
a2=
9
25;
即1−
16
a2=
9
25,∴a=5
∴C的方程为
x2
25+
y2
16=1

(Ⅱ)过点(3,0)且斜率为[4/5]的直线方程为y=
4
5(x−3),
设直线与C的交点为A(x1,y1),B(x2,y2),
将直线方程y=
4
5(x−3)代入C的方程,得
x2
25+
(x−3)2
25=1,
即x2-3x-8=0,解得x1=
3−
41
2,x2=
3+
41
2,
∴AB的中点坐标
.
x=
x1+

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查椭圆的性质以及椭圆与直线相交的有关性质,涉及直线与椭圆问题,一般要联立两者的方程,转化为一元二次方程,由韦达定理分析解决.


5