某工厂每年产量都比以前一年增长30%,已知2002年比2001年增产351吨,求2000年产量是多少? 急!

某工厂每年产量都比以前一年增长30%,已知2002年比2001年增产351吨,求2000年产量是多少? 急!
步骤写的详细点,每一步是什么意思?为什么要这么做!
haowawa001 1年前 已收到1个回答 举报

海丨之子 幼苗


2001年=351÷30%=1170吨
2000年=1170÷(1+30%)=900吨

1年前 追问

5

haowawa001 举报

为什么351÷30%=1170吨