水泥,石子,黄沙砂各有六吨,用水泥石子黄砂按8:5:3拌制某种混凝土,若用完石子,水泥缺多少吨,黄沙

宝蓝色天空 1年前 已收到1个回答 举报

qjx8 春芽


假设水泥缺X吨,黄沙剩余Y吨.
水泥与石子的比例是8:5
水泥与黄沙的比例是5:3
由此得出:8/5=(X+6)/6,即5*(X+6)=6*8,由此得出X=3.6吨;
由此得出:5/3=6/(6-Y),即3*6=5*(6-Y),由此得出Y=2.4吨.


1