若x=−1y=1是方程组x+ay=2bx+y=−1的解,则a+b的值是______.

薇薇an1988 1年前 已收到1个回答 举报

人鱼水烟 春芽


解题思路:将x与y的值代入方程组即可求出a与b的值.

将x=-1,y=1代入方程组得:

−1+a=2
−b+1=−1,
解得:a=3,b=2,
则a+b=3+2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


5