若x=1y=2是方程组ax+by=2bx−ay=1的解,则a=______,b=______.

木芝林 1年前 已收到1个回答 举报

askybkq 花朵


解题思路:将x=1,y=2代入方程组即可求出a与b的值.

将x=1,y=2代入方程组得:

a+2b=2①
b−2a=1②,
①×2+②得:5b=5,即b=1,
将b=1代入①得:a+2=2,即a=0,
故答案为:0;1

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


1