关于x的方程¼x²-﹙m-2﹚x+m²=0

关于x的方程¼x²-﹙m-2﹚x+m²=0
﹙1﹚有两个相同的实数根求m并求出次方程的根﹙2﹚方程有实根求m的最大值
素食者MM 1年前 已收到2个回答 举报

mikewu 春芽


¼x²-(m-2)x+m²=0
(1)
有两个相同的实数根
所以Δ=(m-2)²-m²=4-4m=0
所以m=1
(2)
方程有实根
所以Δ=(m-2)²-m²=4-4m≥0
所以m≤1
故m的最大值是1

1年前 追问

2

素食者MM 举报

谢谢您,真的很谢谢 万分感谢

举报 mikewu

不客气。

如此_多骄 幼苗


(1)
有相同的实根
b²-4ac=0
(m-2)²-4m²=0
(3m-2)(-m-2)=0
m=2/3 或m=-2

(2)
方程有实根就是
b²-4ac≥0
(m-2)²-4m²≥0
(3m-2)(-m-2)≥0
(3m-2)(m+2)≤0
-2≤m≤2/3
最大值2/3


2