在一个容积为6L的密闭容器中,放入3LX(g)和2LY(g),在一定条件下发生反应4X(g)+3Y(g)= 2Q(g)+

在一个容积为6L的密闭容器中,放入3LX(g)和2LY(g),在一定条件下发生反应4X(g)+3Y(g)= 2Q(g)+nR(g)达到平衡后,容器内温度不变,混合气体的压强比原来增加5%,X的浓度减小1/3,则该反应方程式中的n值是
cdh916 1年前 已收到2个回答 举报

juanjuan724 幼苗


n=6
设x为3mol,y为2mol,由于x的反应了1/3反.应后x剩余2mol,y剩余(2-3/4)mol,生成Q 0.5mol,生成R n/4mol.
5%+1=反应后生成物和反应物总物质的量/反应前反应物的量
1.05 =(2+1.25+0.5+n/4)/(2+3)
计算的6

1年前 追问

3

cdh916 举报

y剩余(2-3/4)mol,生成Q 0.5mol,生成R n/4mol. 为什么?????

举报 juanjuan724

化学式 4X(g)+3Y(g)= 2Q(g)+nR(g) 初始物质量 3mol 2mol 0mol 0mol 反应或生成的量 1mol a mol b mol c mol 剩余的量 (3-1)mol (2-a)mol b mol c mol 下面说一下a,b,c是如何计算的:化学式中,各个化学物质前面的系数(如X的系数为4)除以该物质消耗的物质的量(如消耗X的量为1mol),其数值是相等的。 即4/1=3/a=2/b=n/c 所以a=3/4,b=1/2,c=n/4 打这么多累死哥了,你能看懂不,不懂在问

黑文 幼苗


因为混合气体的压强比原来增加了5%,说明体积变大了5%
所以4+n<8 n<4
用三行式分析法
反应物的体积为X=2L Y=2-n/4
生成物0.5+1.5=2
(3+2)*(1+0.05)=2+2-n/4+2
n=3
或者用更简单的分析
因为投料只有反应物,而v不变,p增大,所以,右边计量数大于左边。
即4...


0