当有用功一定时,若额外功增大,则机械效率是否减少?

当有用功一定时,若额外功增大,则机械效率是否减少?
当有用功一定时,额外功与机械效率成反比吗?
譬如有一道题:
在光滑程度一样的斜面,当它的倾斜程度不同时,斜面的机械效率是否相同?
随着倾斜程度越来越大,人对小车做的额外功就越大,那么此时机械效率应该变小?但事实上机械效率是增大了,为什么?
123493416 1年前 已收到5个回答 举报

nini25184 幼苗


机械效率η=W有/W总*100%,而总功就是有用功+额外功,因此当有用功一定时,额外功越大,机械效率越小.
但你补充的问题运用的原理和这不同,当斜面坡度变大的时候,摩擦力减小,所以额外功减小,机械效率升高.


9

星梭 幼苗


会减少!机械效率的定义是有用功与总功的比值,当有用功一定额外功增大时,总功增大,所以机械效率减小!


2

无缘恋人 幼苗


是的,如果没记错的话,机械效率=有用功/有用功+额外功,所以额外功大,机械效率小,虽然不是一个固定的比例系数,但是总的来看是成反比的


1

chanelA 幼苗



1

whlikeok 幼苗


是的哟
因为机械效率η=W有/W总*100%,而总功就是有用功+额外功。
因此当有用功一定时,额外功越大,机械效率越小哦


0