一起重机将重4千牛货物提高4米如果额外功是9600焦,求起重机做的有用功?起重机的总功,起重机的机械效率

gucheng169 1年前 已收到1个回答 举报

云的果汁 幼苗


G=4000牛,h=4米,W额=9600焦
有用功 W有=Gh=4000*4=16000焦
总功 W总=W有+W额=16000+9600=25600焦
机械效率 n=W有 / W总=16000 / 25600*100%=62.5%


3