一艘轮船从甲港驶向乙港,每小时行20千米,开出1.5小时后,一艘快艇从甲港驶向乙港,每小时行30千米,几小时后快艇可以追

一艘轮船从甲港驶向乙港,每小时行20千米,开出1.5小时后,一艘快艇从甲港驶向乙港,每小时行30千米,几小时后快艇可以追上轮船?这道题用方程式怎么写?
爱的蓉 1年前 已收到3个回答 举报

jlqy 幼苗


解设x小时后快艇可以追上轮船
(30-20)x=20×1.5
10x=30
x=3
答3小时后快艇可以追上轮船


2

uy192 幼苗


就爱喝酒的话就阿訇的话=阿娇和丁俊晖
阿娇的环境哈=jshjh


1

川博 幼苗


设快艇开出t小时候,追上轮船。当快艇追上轮船的时候,快艇与轮船的行驶距离相等。
得等式30t=20*1.5+20t
得:(30-20)*t=30
t=3
答:快艇开出后3小时追上轮船


1