一辆卡车从A城驶向B城,每小时行60千米,开出1.5小时后,一辆轿车从A城驶向B城,每小时行90千米,几小时后

枫叶007 1年前 已收到4个回答 举报

franklin12 幼苗


几小时追上卡车?
60×1.5÷(90-60)=3小时
答 3小时后追上卡车


10

芝士琪琪 幼苗


几小时追上卡车?
60×1.5÷(90-60)=3小时
答 3小时后追上卡车


2

郝二宝 幼苗


(1.5+x)*60=90x
1.5+x=90x/60
x+1.5=1.5
x=1.5+1.5
x=3


2

huangqiling 幼苗


三小时后


1