80分,十位上是9,个位是未知数,英语:十位上是未知数,各位上是3,平均分:85

80分,十位上是9,个位是未知数,英语:十位上是未知数,各位上是3,平均分:85
这位同学不小心把墨洒在了期末成绩单上,请你帮他把语文和英语的成绩算出来.
十分钟后来看一看有没有人回答……
f1117 1年前 已收到7个回答 举报

13515136928 幼苗


85x3=255 255-80=175 175-92=83 语文92,英语83


10

细辛粉末 幼苗


....没有别的条件么? 题出的有问题啊 这样的话有好几个可能~~


2

y13826 幼苗


总分是:85*3=255(分)
语文+英语=255-80=175(分)
设语文(90+x),数学(10y+3)
90+x+10y+3=175
10y+x=82
所以x=2,y=8
所以语文92,英语83


2

byzss748 幼苗


语文92分,英语83分。
因为平均分为85分,那么即可算出三门总分为255分,那语文和英语就一共175分,设语文个位为X,英语十位为10Y,那么就有90+X+10Y+3=175,解得X+10Y=82,最终,当X等于2,Y等于8时满足题意。


2

yanliangqian 种子


语文:92 英语:83


1

又是一个搞事kk 幼苗


设语文个位为X
英语十位为Y
则(80+90+X+10Y+3)/3=85
得10Y+X=82
因为X,Y都为整数,所以X=2,Y=8
所以语文为92,英语为83


1

日神阿菠萝 幼苗


85×3-80=175是语文英语的和。
175-93=82
语文92,英语83


1