学校想买标价为12元的钢笔24支.甲文具店买十送二,乙文具店超过200元返还现金30元,丙文具店所有钢笔一律8折销售.去

学校想买标价为12元的钢笔24支.甲文具店买十送二,乙文具店超过200元返还现金30元,丙文具店所有钢笔一律8折销售.去哪家最合算?最少花多少元?
西浮斯 1年前 已收到1个回答 举报

piaoxuejing02 幼苗


甲文具店买十送二 花费为12*20=240
乙文具店超过200元返还现金30元
花费 24*12-30=288-30=258
丙丙文具店所有钢笔一律8折销售
花费 12*24*0.8=230.4
丙最合适,花费230.4元


5