水的压强题目一个雕塑,其重力为3.6乘10的四次方,与水平面的接触面积为1.2平方米(g取10牛每千克)(1)该雕塑的质

水的压强题目
一个雕塑,其重力为3.6乘10的四次方,与水平面的接触面积为1.2平方米(g取10牛每千克)
(1)该雕塑的质量是多少?
(2)雕塑对地面的压强是多少?
要完整计算过程
陈小贝 1年前 已收到1个回答 举报

bingbing1363 幼苗


太简单了
该雕塑的质量m=G/g=3.6*10^4/10=3.6*10^3(kg)
2)雕塑对地面的压强P=G/S=3.6*10^4/1.2=3*10^4(Pa)


2