关于对数问题设x>0,x的二分之一方+x的负二分之一方=2,怎么求x的-1次方+x?

lili1229 1年前 已收到1个回答 举报

南方影子 幼苗


结果为2.
根据已知
x^1/2+x^-1/2=2
等式两边同时平方
(x^1/2+x^-1/2)^2=4
上面的等式左边用完全平方公式打开
(x^1/2+x^-1/2)^2=x+2 * x^1/2 *x^-1/2+x^-1=x+2* x^0+x^-1=x+2+x^-1=4
移项,得到x+x^-1=2


3