已知A(-2,0),B(4,0),C(2,4)(1)求△ABC的面积(2)设P为x轴上一点,若S△APC=二分之一S△P

已知A(-2,0),B(4,0),C(2,4)(1)求△ABC的面积(2)设P为x轴上一点,若S△APC=二分之一S△PBC,试确定P点坐标
dywxd 1年前 已收到1个回答 举报

浪人浪人浪人 幼苗



AB=2+4=6

C到AB距离=4
∴△ABC面积=1/2*4*6=12
(2)
S△APC=1/2S△PBC
△APC和△PBC同高
∴AP=1/2PB
∴AP=2
∴P(0,0)


9