方程:1、4x+2分之1x=9 2、8分之5x-5分之3=5分之2

岭南仙人 1年前 已收到1个回答 举报

bianjh 幼苗


4x+2分之1x=9
4x+0.5x=9
4.5x=9
x=2
8分之5x-5分之3=5分之2
8分之5x=5分之3+5分之2
8分之5x=1
x=5分之8
x=1.6


3