两个质量均为m的小环套在一水平放置的粗糙长杆上,两根长度均为l的轻绳一端系在小环上,另一端系在质量为M

两个质量均为m的小环套在一水平放置的粗糙长杆上,两根长度均为l的轻绳一端系在小环上,另一端系在质量为M
的木块上,两个小环之间的距离也是L,小环保持静止.试求:1.每只小环对杆的压力,2.小环与杆之间的动摩擦因素μ至少为多大.
13931096599 1年前 已收到2个回答 举报

knymmc 幼苗


看图图咯

1年前 追问

6

13931096599 举报

老大,你确定最终的答案是正确的?我化出来怎么分子上多了个2?

举报 knymmc

呃,我再算算…… 对的吧,sin30度等于1/2哩,把2乘到分母上就好了

恐ル 幼苗


这道题很简单
1)整体法分析有:2FN=(M+2m)g,
由牛顿第三定律得:小环对杆的压力F′N= Mg+mg.
(2)研究M得2FTcos 30°=Mg
临界状态,此时小环受到的静摩擦力达到最大值,则有
动摩擦因数μ=(根号3)*M/3(M+2m)


0