已知f(x)的一个原函数为F(x),则xf'(x)dx的不定积分是?

米荣彦 1年前 已收到4个回答 举报

diablo502 幼苗


∫xf'(x)dx
=∫xdf(x)
=xf(x)-∫f(x)dx
=xf(x)-∫dF(x)
=xf(x)-F(x)+C


8

半炉沉香 幼苗


xf(x)-f'(x)


1

冬天里的蚂蚱 幼苗


分部积分法 ∫xf'(x)dx=∫xdf(x)=xf(x)-∫f(x)dx=xf(x)-F(X)希望可以帮到你哈


1

倚天望海 幼苗


分部积分一次得xf(x)-F(x)+c,望采纳。


0