以三角形三边为直径作三个半圆,三个半圆的面积从小到大依次为:S1S2S3,若S1+S2=S3,判断三角形ABC的形状

同是qq的人 1年前 已收到1个回答 举报

myhmmjj 幼苗


△ABC是直角三角形

1年前 追问

6

同是qq的人 举报

请问下过程 ,,

举报 myhmmjj

设最长边为c 另外两边为B和A 则有(C/2)^2π=(B/2)^2π+(A/2)^2π(也就是S3=S1+S2) 整理得 C^2=B^2+A^2 依据勾股定理逆定理可得△ABC是直角三角形