白兔 黑土 灰兔总有230只 已知白兔与黑兔的只数是5比2,黑兔与灰兔的只数比是3

he811012 1年前 已收到3个回答 举报

的样子 花朵


总的比是(5:2)*1.5:1
即7.5:3:1
则白兔·黑兔·灰兔各为150只,60只,20只


10

阿大达大 幼苗


问题呢


2

飒飒的风 幼苗


白兔150 黑兔60 灰兔20
5:2 3:1 连比为 15:6:2 230/(15+6+2)=10 10*15=150 6*10=60 2*10=20


0