高中的椭圆几何题A、B是两个定点,且│AB│=2,动点M到点A的距离为4,线段BM的垂直平分线L交MA于点P.(1)求点

高中的椭圆几何题
A、B是两个定点,且│AB│=2,动点M到点A的距离为4,线段BM的垂直平分线L交MA于点P.
(1)求点P的轨迹方程
(2)若点P到A、B两点的距离之积为m,当m取最大值时,求点P的坐标.
拥有才快乐 1年前 已收到1个回答 举报

jgjj1 幼苗


(1)PM=PB(垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等)
所以AM=AP+Pm=AP+PB
所以P到A、B的距离之和是定值4,所以P的轨迹是椭圆.
2a=4,a^2=4 c^2=(2/2)^2=1 b^2=3
所以轨迹是x^2/4+y^2/3=1
(2)m=|PA|*|PB| 显然P在短轴的两个定点(0,正负根号3)时有最大值,此时m=a^2=4


7