已知圆C通过不同的三点P(m,0)、Q(2,0)、R(0,1),且CP的斜率为-1过原点O作两条互相垂直的直线l1,l2

已知圆C通过不同的三点P(m,0)、Q(2,0)、R(0,1),且CP的斜率为-1过原点O作两条互相垂直的直线l1,l2 、l1交圆
zhujiulunshi 1年前 已收到1个回答 举报

爱神的哭泣 幼苗


易知,圆心C必在直线y=-x+m上,又线段QR的中垂线方程为4x-2y=3,线段PQ的中垂线方程为x=(m+2)/2.∴圆心C必是三条直线y=-x+m,x=(m+2)/2,4x-2y=3的交点.解得m=-3.圆心C(-1/2,-5/2).半径r²=25/2.∴圆C;[x+(1/2)]²+[y+(5/2)]²=25/2.


10