已知圆C通过不同的三点P(m,0)、Q(2,0)、R(0,1),且圆C在点P处的切线的斜率为1.

mabebymm 1年前 已收到1个回答 举报

鱼肉大侠 幼苗


(一)圆心的肯定在PQ的垂直平分线上,可知圆心的横坐标x=(m+2)/2
设圆心坐标为((m+2)/2,t)
那么圆心也在RQ的垂直平分线上,RQ的中点坐标为(1,1/2),RQ的斜率k1=-1/2
则RQ的垂直平分线的斜率k=-1/k1=2
RQ垂直平分线的方程为 y-1/2=2(x-1) ,即y=2x-3/2
圆心在垂直平分线上,即使 t=(m+2)-3/2=m+1/2
圆C在点P处的切线的斜率为1,那么可知圆心和点p连线的斜率为-1
(m+1/2)/[(m+2)/2-m]=-1
解出m=-3 圆心坐标(-1/2,-5/2),半径r^2=25/2
圆的方程就为: (2x+1)^2+(2y+5)^2=50


1