一个质量为7.9千克正方体铁块,放于1平方米的桌面中央,金属对桌面的压强是多大?

正宗太平猴魁 1年前 已收到4个回答 举报

651489421 春芽


解法一:铁块体积V=m/ρ=7.9/7900=1/1000立方米铁块边长L=0.1米铁块底面积S=0.1×0.1=0.01平方米铁块对桌面的压力F=G=mg=7.9×10=79N铁块对桌面的压强p=F/S=79/0.01=7900Pa解法二:铁块的高h=0.1米铁块对桌面的压强p...


4

jmh0911 幼苗


质量=密度*体积
体积=质量/密度=7.9/(7.9*1000)=1/1000
所以正方形边长=0.1米
底面积=0.1*0.1=0.01平方米
所以压强P=mg/S=7.9*10/0.01=7900(帕斯卡)


1

黑木优 幼苗



铁块的所受的重力G=7.9*9.8=77.42N
铁块是正方形,而且铁的密度是7.9*10^Kg/m^3.因此铁块的变长为0.1m。
则铁块与桌子的接触面积为S=0.01m^2
由受力平衡知,桌子和铁块之间的弹力=G
从而压强P=G/S=7742帕斯卡


0

123DFG 幼苗


这种题目也有哪么多人回答,答案都一样,2楼以后是不是吃饱了没事干?
黄天增先生“解法2”引用的公式还是错的。 误导了 温馨朋友


0