求100道六年级上册解比例计算题,例如:1:20=x:40.备注,2天之内,一定要来呀!

找个名字真麻烦 1年前 已收到2个回答 举报

sun000777 花朵


甲,乙两人骑自行车从A,B两地同时相向而行,经过三小时两人相遇,甲,乙相遇时所行的路程比是3:2,相遇时,甲比乙多行18千米,甲每小时行多少千米?
3-2=1(份),也就是如果甲比乙多一份就是多走18千米了,那么甲走了3份.也就*3,就是18*3=54(千米)
小明从家去图书馆,去时每小时行6千米,回来时每小时行9千米,来回共用3小时,小明来回共走了多少千米?
甲出资金2400元,乙出资金4000元,合资经商得利润1700元,因甲特别劳累,先提取利润的十七分之一作酬劳,其余按本金比例分配.问甲、乙各得红利多少元(红利金额不包括酬劳金额)?
小王骑摩托车往返A、B两地、平均速度是每小时48千米,如果他去时每小时行42千米,那么它返回时的平均速度是每小时多少千米?
(1)妈妈有10块糖,平均分给哥哥和弟弟.每人可以得到几块糖?(每人可分到5块糖.)
提问:妈妈是怎样分的?(平均分)
(2)如果妈妈分给弟弟6块,分给哥哥4块,弟弟和哥哥糖数的比是多少?(弟弟和哥哥糖数的比是3∶2.)
提问:这样分还是平均分吗?
日常生活中,很多分配问题并不是平均分配,那么,你们想知道还可以按照什么分配吗?好,今天我们继续研究有关分配的问题.
(二)学习新课
1.讲解例2.
例2 一个农场计划在100公顷的地里种大豆和玉米,播种面积的比是3∶2.两种作物各播种多少公顷?
(1)这道题是一道分配问题的应用题,想一想:分谁?按照什么分?求的是什么?
(2)分析思考:看到“播种大豆和玉米面积的比是3∶2”这句话你想到了哪些倍数关系?小组讨论.
④玉米的面积与播种总面积的比是2∶5,玉米面积是播种面积的
各小组选代表汇报,教师提前把学生要汇报的内容制成活动投影片,逐步出现.
(3)解答例2.
①试试看,用你学过的知识来解答例2,并在学习小组内说说你是怎样想的?
②说说你是怎样做的?
方法a:3+2=5
播种大豆的面积 100÷5×3=60(公顷)
播种玉米的面积 100÷5×2=40(公顷)
方法b:总面积平均分成的份数为
3+2=5
③比较一下这几种方法中哪种方法更好一些?为什么?(第二种方法好,好想好算.)
说说这种方法的思路?(播种大豆和玉米面积的比是3∶2,就是说,在100公顷的地里,大豆地占3份,玉米地占2份,一共是5份,也就
(4)这道题做得对不对?如何进行检验?请你检验一下同组同学做得对不对?(可以把求得的大豆和玉米的总面积相加,看是不是等于播种的总面积.或者可以把求得的大豆和玉米写成比的形式,看化简后是不是等于3∶2.)
2.练习:第62页中的“做一做”(1).
六一班和六二班订《少年科学》的人数比是3∶4,两个班共订了49份.两个班各订了多少份?
(1)弄懂题意.
(2)提问:这道题分配的是什么?按照什么进行分配?(这道题分配的是49份报纸,按照3∶4的比例分给六一班和六二班.)
(3)独立完成.组员之间互相检验.
3.学习例3.
例3 学校把栽280棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班.一班有47人,二班有45人,三班有48人.三个班各应栽树多少棵?
(1)小组讨论:这道题分配的是什么?按照什么来分配?(分配的是280棵树,按照一班、二班、三班的人数的比来分配.)
(2)提问:根据一班、二班、三班人数怎样算出各班栽的棵数占总棵数的几分之几?
(3)请你在练习本上独立完成.
①三个班的总人数:
47+45+48=140(人)
②一班应栽的棵数:
③二班应栽的棵数:
④三班应栽的棵数:
答:一班、二班、三班分别栽树94棵、90棵、96棵.
(4)同组同学互相检验.
4.练习:第62页中的“做一做”(2).
一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按照3∶5∶2混合成的.要配制这样的水果糖500千克,需要奶糖、水果糖和酥糖各多少千克?
(1)在练习本上独立完成.
(2)同组同学互相检验.
(三)课堂总结
今天这节课我们学习了什么知识?(板书课题:按比例分配应用题)想想看这种应用题有什么特点?(已知总数量和部分量的比,求部分量是多少.)解答这种应用题怎样想?(把一个总数量按照一定的比来进行分配,就要先求出总份数,再看各部分量占总数量的几分之几,接着就可以求出各部分量.)
回到准备题,问:平均分按几比几分配的?是不是按比例分配的应用题?指出平均分应用题是按比例分配的应用题的一种特殊情况.
(四)巩固反馈
1.填空练习:
①把35千克苹果平均分成7份,每份( )千克,2份( )千克,5份是( )千克.
2.专业户王大伯共养鸡和鸭2100只.鸡和鸭只数的比是4∶3.王大伯各养了多少只鸡和鸭?
第62页的“做一做”(3).
一个三角形三条边的长度比是3∶5∶4,这个三角形的周长是36厘米.三条边的长度分别是多少厘米?
与练习题2有什么区别?
如果求它的最短边、最长边怎么求?
判断练习:(正确举√,错误举×)
一个长方形的周长是20分米,长与宽的比是3∶2,这个长方形的长和宽各是多少分米?
1.小明从家去图书馆,去时每小时行6千米,回来时每小时行9千米,来回共用3小时,小明来回共走了多少千米?
2.甲出资金2400元,乙出资金4000元,合资经商得利润1700元,因甲特别劳累,先提取利润的十七分之一作酬劳,其余按本金比例分配.问甲、乙各得红利多少元(红利金额不包括酬劳金额)?
3.三人坐出租车回家,车费合理分摊.小王在全程1/3处下车,老李在全程3/4处下车,林林到终点后共付车费35元,设计三人车费分摊方案
4.比和比例单元练习
一、 填空.
1.________又叫做两个数的比.比的基本性质是____________________.
2.____________________叫做这幅图的比例尺.
3.___________________叫做比例,把 × = × 该写成比例_______.
4.50000000厘米=_________千米, 5千米=___________厘米.
5.因为 = ,所以_____× ______= ______ ×______.
6.分数值一定,分数的___________和___________成正比例.
7.________________一定,平行四边形的底和面积成正比例.
8.如果6a=5b,那么a:b=_____: ____, a:5=____:____.
9.甲数乙数的比值是2 ,甲数与乙数的比是_______:______.
10.π是圆的________与________的比的比值.
11.将2、5、8再配上一个数组成比例,这个数可以是( ).
12.3:4.5的比值是_________,化成最简单的整数比是__________.
13.在一幅1:6000000地图上,量得两个城市之间的距离是5厘米,两城市之间的实际距离是_________千米.
14.甲数的 和乙数的 相等,甲数和乙数的比是_________.如果甲数
5.甲、两袋糖的重量是4:1,从甲袋中取出10千克放入乙袋,这时它们的比是7:5.求两袋之和.参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/151055685.html?an=0&si=2

1年前 追问

1

找个名字真麻烦 举报

谢谢你,但是,我要的是计算,不是应用题。

举报 sun000777

25:7=X:35 514: 35= 57:x 23:X= 12:14X:15=13:56 34 :X= 54 :2 X :0.75 = 81.25

举报 sun000777

可是其他的也找不到,难道要自己编?

举报 sun000777

sorry,俺不会

找个名字真麻烦 举报

分还是给你吧。

举报 sun000777

谢谢啊,你真是个好人

liujian801206 幼苗


100百道这样的题我到是会做,1:20=2:40.


1