信号与系统分析:y(t)=e^t*x(0)+∫(0↑t)f(x)dx 判断是不是线性?

信号与系统分析:y(t)=e^t*x(0)+∫(0↑t)f(x)dx 判断是不是线性?
y(t)=e^t*x(0)+∫(0↑t)f(x)dx 判断是不是线性?
知道其具有可分解性可分解性 下一步该分别分析零输入和0状态其具有线性 但是为什么y(t)=e^t*x(0) 具有线性
x(0)是零状态 f(x)是激励
LY-xinqingsong 1年前 已收到2个回答 举报

BL性格 幼苗


由于y(t)=e^t*x(0)
所以当零状态是x1(0)时,响应为y1(t)=e^t*x1(0);当零状态是x2(0)时,响应为y2(t)=e^t*x2(0);
现在设零状态变成a*x1(0)+b*x2(0),则响应变成
y'(t)=(e^t)*[a*x1(0)+b*x2(0)]
=a*[e^t*x1(0)]+b*[e^t*x2(0)]
=a*y1(t)+b*y2(t)
所以是线性的.


5

郑潇 幼苗


y(t)=e^t*x(0),方法,e^t与x(0)无关,相当于常数;e^t*x(0)是线性运算;如果是x(0)的平方,或logx(0)就不是线性运算了;


1