用1,3,5,7,9组成五个数,然后相加要等于一百 怎么组?

山西华风 1年前 已收到3个回答 举报

nnnuuu 幼苗


单数加单数是双数而双数加双数加单数不可能是双数,如1+1=2,2+2+1=5,这道题的五个数是单数,既然相加是100,那么结尾就是0,是双数,而这5个数无论也不可能加起来是100的.


4

斯普林特 幼苗


不可能吧 五个数肯定都是奇数 加起来怎么可能是个偶数呢


0

srsdj 幼苗


不可能啊


0