常温下,下列各溶液的叙述中正确的是(  )

常温下,下列各溶液的叙述中正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的醋酸钠溶液20 mL与0.1mol•L-1盐酸10 mL混合后溶液显酸性c (CH3COO-)>c (Cl-)>c (CH3COOH)>c (H+
B.pH=7的NaHSO3与Na2SO3混合溶液中:3c(Na+)=c(HSO
3
)+c(SO
2−
3

C.已知酸性HF>CH3COOH,pH相等的NaF与CH3COOK溶液中:[c(Na+)-c(F)]<[c(K+)-c(CH3COO-)]
D.已知某温度下Ksp(CH3COOAg)=2.8×10-3,浓度均为0.1 mol•L-1的AgNO3溶液和CH3COONa溶液等体积混合一定能产生CH3COOAg沉淀
ywb520520 1年前 已收到1个回答 举报

rfxfnvh 幼苗


解题思路:A.二者混合后,溶液中的溶质是等物质的量浓度的醋酸钠、醋酸和氯化钠,溶液呈酸性,说明醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度;
B.混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
C.酸性HF>CH3COOH,则F-的水解程度小于CH3COO-,再结合电荷守恒判断;
D.如果溶度积常数小于浓度积,则一定产生沉淀.

A.二者混合后,溶液中的溶质是等物质的量浓度的醋酸钠、醋酸和氯化钠,混合溶液呈酸性,则醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度,醋酸部分电离,所以溶液中离子浓度大小顺序是c (CH3COO-)>c (Cl-)>c (CH3COOH)>c (H+),故A正确;
B.混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-),所以得c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-),故B错误;
C.酸性HF>CH3COOH,则F-的水解程度小于CH3COO-,溶液中存在电荷守恒:c(Na+)-c(F)=c(OH-)-c(H+),c(K+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+),两种溶液的pH相等,所以得c(Na+)-c(F)=c(K+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+),故C错误;
D.醋酸银浓度积=0.05×0.05=2.5×10-3<2.8×10-3,所以没有沉淀生成,故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小比较,涉及盐类水解、弱电解质的电离、难溶物的溶解平衡等知识点,根据溶液中的溶质及其性质结合电荷守恒、物料守恒来分析解答,易错选项是D,根据浓度积与溶度积常数相对大小判断即可,题目难度中等.


3