常温下,关于下列各溶液的叙述正确的是(  )

常温下,关于下列各溶液的叙述正确的是(  )
A.pH>7的醋酸钠和醋酸的混合溶液中:c(CH3COO-)>c(Na+
B.0.1mol/L稀醋酸pH=a,0.01mol/L的稀醋酸pH=b,则a+1=b
C.0.1mol/L的醋酸钠溶液20mL与0.1mol/L的盐酸10mL混合后溶液显酸性:c(CH3COOH)-c(CH3COO-)=2[c(OH-)-c(H+)]
D.已知酸性HF>CH3COOH,pH相等的NaF溶液与CH3COOK溶液中:[c(Na+)-c(F-)]>[c(K+)-c(CH3COO-)]
cx007 1年前 已收到1个回答 举报

780215971 幼苗


解题思路:A.根据电荷守恒分析;
B.醋酸为弱酸,存在电离平衡,浓度越小电离程度越大;
C.0.1mol/L的醋酸钠溶液20mL与0.1mol/L的盐酸10mL混合后,溶质为醋酸、醋酸钠和NaCl,根据电荷守恒和物料守恒分析;
D.根据电荷守恒分析.

A.pH>7的醋酸钠和醋酸的混合溶液中存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),已知显碱性,则c(H+)<c(OH-),所以c(CH3COO-)<c(Na+),故A错误;
B.醋酸为弱酸,存在电离平衡,浓度越小电离程度越大,则0.1mol/L稀醋酸pH=a,浓度0.01mol/L的稀醋酸 电离程度较大,则a+1>b,故B错误;
C.0.1mol/L的醋酸钠溶液20mL与0.1mol/L的盐酸10mL混合后,溶质为醋酸、醋酸钠和NaCl,存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)+c(Cl-)=c(H+)+c(Na+),物料守恒:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=c(Na+),而且c(Cl-)=[1/2]c(Na+),则c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+[1/2]c(Na+),所以c(CH3COOH)-c(CH3COO-)=2[c(OH-)-c(H+)],故C正确;
D.pH相等的NaF溶液与CH3COOK溶液中,电荷守恒为:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(K+),则c(K+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+),
c(F-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),则[c(Na+)-c(F-)]=c(OH-)-c(H+),pH相等,则两种溶液中c(OH-)-c(H+)的值相等,所以[c(Na+)-c(F-)]=[c(K+)-c(CH3COO-)],故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱酸的电离、溶液中离子浓度大小比较,溶液中守恒关系的应用,题目难度中等,注意把握溶液中的电荷守恒和物料守恒的原理和应用.


3