7,47,119,…… 119后面那个数字

ekecao 1年前 已收到2个回答 举报

whs7758 花朵


3*3=9,7*7=49,11*11=121;
9-2=7,49-2=47,121-2=119,
所以规律:an=(4n-1)^2-2,令n=4,得a4=15*15-2=223
在我看来,这类题目没有任何意义,我们可以把任意整数作为答案,甚至可以把“牛鬼蛇神”:e,pi,ln2,sin1.作为答案.如果你看过Lagrange插值公式就可以构造出这些答案.


8

凭着爱1230 幼苗


223


1