(2007•浦东新区一模)(1)A、B、C为斜三角形ABC的三个内角,tgA+tgB+1=tgAtgB.求角C;

(2007•浦东新区一模)(1)A、B、C为斜三角形ABC的三个内角,tgA+tgB+1=tgAtgB.求角C;
(2)命题:已知A,B,C∈(0,π),若tgA+tgB+tgC=tgAtgBtgC,则A+B+C=π.判断该命题的真假并说明理由.
(说明:试卷中的“tgA”在试点教材中记为“tanA”)
灰要为杰 1年前 已收到1个回答 举报

A密蜂 幼苗


解题思路:(1)先根据C=π-(A+B)得到tgC=tg[π-(A+B)]=-tg(A+B)=-
tgA+tgB
1-tgAtgB
,再结合已知条件求出tgC=1即可求出角C;
(2)当tgAtgB≠1时,⇒tg(A+B)(1-tgAtgB)=tgC(tgAtgB-1)⇒tg(A+B)=-tgC⇒A+B=kπ-C⇒A+B+C=kπ,k可以等于2,与A+B+C=π相矛盾,即可说明其为假命题.

(1)∵C=π-(A+B),
∴tgC=tg[π-(A+B)]=-tg(A+B)=−
tgA+tgB
1−tgAtgB-------(4分),
由已知,tgA+tgB=tgAtgB-1
所以tgC=1,又因为C∈(0,π),
所以C=
π
4-----------(6分)
(2)由tgA+tgB+tgC=tgAtgBtgC,
当tgAtgB≠1时,⇒tg(A+B)(1-tgAtgB)=tgC(tgAtgB-1)-------(8分)
tg(A+B)=-tgC⇒A+B=kπ-C(k为整数)即A+B+C=kπ-------(10分)
因为A,B,C∈(0,π),可以取得A,B,C的值,使得A+B+C=2π,
命题为假-----------(12分)
若tgAtgB=1,则tgA+tgB+tgC=tgC,tgA+tgB=0,这种情况不可能----(14分)
所以,命题是假命题.(10分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;命题的真假判断与应用;诱导公式的作用.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的正切公式的使用,一般在用两角和与差的正切公式时,可以直接用,也可以变形使用.


4