(2007•浦东新区)(1)6-0.7x=1.8

(2007•浦东新区)(1)6-0.7x=1.8
(2)5x-4×1.6=3x.
feifeilou 1年前 已收到1个回答 举报

feng12366 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同加上0.7x,得出1.8+0.7x=6,再两边同减去1.8,方程变为0.7x=4.2,两边再同除以0.7即可;
(2)先求出4×1.6=6.4,原式变为5x-6.4=3x,根据等式的性质,两边同加上6.4,再同减去3x,最后同除以2即可.

(1)6-0.7x=1.8
6-0.7x+0.7x=1.8+0.7x,
1.8+0.7x=6,
1.8+0.7x-1.8=6-1.8,
0.7x=4.2,
0.7x÷0.7=4.2÷0.7,
x=6;

(2)5x-4×1.6=3x,
5x-6.4=3x,
5x-6.4+6.4=3x+6.4,
5x=3x+6.4,
5x-3x=3x+6.4-3x,
2x=6.4,
2x÷2=6.4÷2,
x=3.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程时,一定要根据等式的性质进行,还要注意等号上下对齐.


5